Ноя 30 2007

Танец живота поэзия тела

Автор: kamal | 02:37 | В рубриках Том 3. Танец живота.

Определение танца по-камалевски

Всю свою жизнь я пытаюсь понять, что такое танец. И чем больше я думаю об этом, тем лучше понимаю, что однозначного определения не существует. Первый признак жизни – это стук сердца, ритм. А сама жизнь, я больше чем уверен, – это танец, движение. Все движения соответствуют законам жизни – слезы, радость, дыхание. Это музыка нашего тела. Наше тело может даже громко молчать. Например, во сне, когда мы восстанавливаем возможность заново танцевать, заново ходить. Законы хореографии созданы давным-давно, одновременно с законами жизни. Мы же радуемся, когда такие гениальные личности, как например Игорь Моисеев, открывают какие-то мелочи, такие же тонкие, как волосок или соломинка.

Все мы – живые вертикали. Через каждого человека проходит луч – через темя, через органы воссоздания жизни, затем он где-то растворяется в земле, но отражается на все пространство, на весь этот мир. Эти лучи соединяются неизвестно где, возможно пересекаясь, соединяют людские судьбы. Все наши движения мы совершаем относительно этой вертикали, вокруг нее, с помощью рук, ног, или головы. И танцуем тоже.

Танец – это вид жизни, это такой вид эстетики, к которому люди только стремятся, но никогда не могут достичь его вершины. Для того, чтобы достичь, нужно быть очень тонким, гибким, прозрачным. Конечно, танцы могут быть не только нежными, например кавказские танцы совсем другие. Арабы, танцуя, мужественно стучат ногами о твердь, видимо для того, чтобы из земли забил источник воды.

Танец – это возможность полностью соединиться со всем миром, космосом через движение. Например, выворачивая кисть руки, мы совершаем поворот в пространстве. Если зеркально отразить это на другую руку – то это уже закон. Если опустить руки вниз с определенной скоростью – это ритуал. Мимика нашего разговора не зависит от языка, например, люди обижаются совершенно одинаково – они хмурятся. Смеются тоже. Танец – выражение поэзии движениями. Где тоже есть свои законы, рифмы. Думаю, что если бы человечество занималось бы тем, что раскрывало возможности своего тела через танец, то достигло бы радости и гениальности.

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв